diplom.am

077 42 73 23 email` [email protected]

Թարգմանչական աշխատանքներ

Մատչելի գներով, կարճ ժամկետներում, բարձրակարգ մասնագետների կողմից

Պատվիրել

Դիպլոմային Пути анализа лирического стихотворения (на примере стихотворений М.Ю. Лермонтова и Байрона изучаемых в армянской школе)

Բովանդակություն
Введение
Глава 1. Анализ двух стихов Лермонтова план урока
Глава 2. Анализ двух стихов Байрона план урока
План урока
Джордж Гордон Байрон «Ты кончил жизни путь, герой!..»
Заключение

Հատված
В 19-ом веке М.Ю. Лермонтов написал два очень красивых стихотворения, которые имеют похожие названия: «Молитва» и «Молитва странника». Эти два стихотворения имеют глубоко личностную структуру. Они глубоко отражают тонкое психологическое состояние лирического героя. «Молитву странника» Лермонтова можно назвать любовным стихотворением. В этом стихотворении Лермонтов своеобразно обращается к Богородице. Лирический герой стихотворения признается в любви к юной девушке. Герой говорит, что он просит не для себя, он со своей участью смирился и несет свой крест. Но за судьбу любимой девушки герой просит у Божьей матери, которая является «теплой заступницей» всех женщин на этой земле. А чего же герой просит для своей любимой девушки? Мы думаем, что в его просьбе сформулирован идеал счастливой женской доли, и еще вообще счастливая доля жизни. Герой говорит, что хочет, чтобы его любимая девушка была окружена достойными и хорошими людьми: «дай ей сопутников, полных внимания», он хочет чтобы его возлюбленная полноценно прожила ее молодые годы: «молодость светлую», и была спокойна в старости лет: «старость покойную», а чтобы в печальный час смерти ее душу принял самый лучший ангел в небесах.Самый интересный нюанс то, что в этом стихотворении образ самого героя уходит на второй план, уступая свое место образу лирической героини.
Об этом свидетельствует уже первая строка этого произведения: Я, Матерь Божия, ныне с молитвою Пред Твоим образом, ярким сиянием, Не о спасении, не перед битвою, Не с благодарностью иль покаянием…В представленных строках любимая девушка героя предстает как кроткая, нежная, юная девушка, как светлое и чистое существо. Это утверждают следующие эпитеты «душа достойная», «душа прекрасная», «дева невинная», «сердце незлобное», В этом стихотворении четко и глубоко прослеживается контраст между главным героем и его любимой девушкой. Самого себя главный герой характеризует как пустынного странника, который принадлежит к «миру холодному», а лирическую героиню стихотворения причисляет к «теплому миру». Возможно, это и является причиной того, что они не могут быть вместе. Можно сказать, что в этом стихотворении звучит нота трагичности и некая неразделенная любовь.

Գրականության ցանկ
1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. По заказу Казанской Епархии, 1994.-1376 с.
2. Андроников И.Л. Лермонтов. Новые разыскания. — Л.: Советский писатель, 1948.-166с.
3. Аннинский Л. Скитальцы: Еврейская тема в русской лирике // Вопросы литературы. — 1993.- Выпуск 3. Асмус В. Круг идей Лермонтова // Литературное наследство. — 1941.- т.43-44.
4. Архипов В.А. М.Ю. Лермонтов. Поэзия познания и действия. — [М.]: Московский рабочий, 1965.
5. Афанасьев В.В. М.Ю. Лермонтов. — М.: Молодая гвардия, 1991.- 558 с. — (ЖЗЛ).

Էջ 36 Գին 18000 Պատվիրել